详细信息

信件信息
主 题: 导游资格证
信件内容:
提问时间:2020/1/21 9:40:27      提问人:张**
2014年参加导游人员资格考试,成绩合格,导游员资格证书发证日期是2015年4月16日,一直未更换为导游证IC卡,请问现在这个“导游员资格证书”是否还在有效期内?是否还能使用?
回复内容: 您好,根据国家旅游局第40号令,自2016年9月27日起,导游人员资格证3年有效制度停止实施。 您可以登陆“导游之家”:(http://tourguide.12301.cn/unauthorized/register/guide)提交相应材料后申请电子导游证。“导游之家”是文化和旅游部“全国旅游监管服务平台”的组成部分,承担导游证申领、换发,导游个人信息核实、完善,导游执业信息收集等服务与管理职能。系统的页面上有使用指南。请了解和使用。 答复时间:
CopyRight 2008-2021 版权所有:局长信箱